ПЕСОК.рф


http://xn--e1aklcl.xn--p1ai/index.php?p=articles&area=1&action=displayarticle&id=31&name=amodel-n-e-il

Версия для печати / Оригинальная версия





САМОДЕЛЬНЫЕ ФИЛЬТРЫ

Фильтрацию воды производят через пористые материалы. Остановимся подробно на двух из них.
Первый материал — песок, рыхлое скопление зерен твердых минералов размером от 0,04 до примерно 1,8 мм, с примесью глинистых частиц величиной от 0,02 до 0,12 мм. Его функция — механическая очистка воды. Из нее удаляют взвешенные частицы. Кварцевый песок считают наиболее подходящим для этого. Кварц — минерал, химический состав которого — чистая окись кремния. На кварц не действуют щелочи, кислоты; растворим только в плавиковой (фтористоводородной) кислоте. Происходит из кварцитов, из кварцевого песчаника, состоящего из мелких зерен кварца, объединенных кварцевым цементом. Выветривание в продолжение тысячелетий разрушает кварцевый цемент. Выпадают зерна кварца в виде рыхлого беловатого песка. Отдельные зерна редко закруглены, по большей части угловаты и остроугольны или имеют малые отполированные поверхности. Эти качества кварца противостоят слипаемости зерен, что весьма важно для фильтрации.
Песок для фильтра подвергают обработке. Изложим пооперационные действия.
1.         Определяют размер зерен. Берут щепотку песка и укладывают на деления стандартные линейки. Зерна величиной до 1 мм говорят о пригодности песка. Чем мельче зерна, тем качественней фильтрация. Крупные зерна удаляют пинцетом.
2.         Песок промывают почти так же, как золотоискатели. В тазик наливают теплую воду. Засыпают порцию песка. Мешают. Пока не приостановлено вращение воды, сливают муть. Повторяют до тех пор, пока вода не станет прозрачной.
3.         Песок обеззараживают кипячением в воде около часа.
4.         Высушивают песок, если его сразу не вкладывают в фильтр под текущей водой. Второй материал, который нам предоставляет природа в виде полуфабриката, это древесина. Ее следует превратить в некое подобие активного (активированного) угля. Последний предназначен для эффективного удаления из воды свободного хлора, озона, пестицидов, органических соединений, нефтепродуктов, неприятных запахов и привкусов и т. п., благодаря явлению адсорбции.
 Адсорбент — вещество, в порах которого, в нашем случае, происходит скопление перечисленного в предыдущей фразе и называемого адсорбтивом. А адсорбат — это состояние, когда адсорбент схватит адсорбтив или адсорбтивы. Активизация ископаемых или древесных углей состоит в том, чтобы обеспечить в углях обилие пор и удалить из углей смолистые вещества и обуглить полимеры. Угли из кокосовой скорлупы с зернистостью 0,6—1,7 мм считают наилучшим адсорбентом. Пригодны для этого и косточки слив, абрикосов, персиков и т. п. Вся беда в том, что заводской активный уголь производят в две стадии. Первая — без доступа воздуха для удаления в какой-то мере смолы и влаги. После обработки для окисления паром или газом и возникают поры при второй стадии.
Изложим технологию пооперативного изготовления примитивного фильтрующего материала из древесного угля. В домашних условиях такие стадии недоступны, хотя некоторое количество пор будет.
1.         В печи сжигают поленья. Здесь окончание процесса — в уничтожении угарного газа. Зола часто превалирует над количеством углей. Костер никаких ограничений не накладывает.
2.         После остывания углей их максимально размельчают, но не до состояния золы. Средняя величина частицы — около 1 мм, крупные удаляют пинцетом. Угли не размалывают. Один из путей размельчения: угли заворачивают в ткань и бьют по ней молотком. Без ткани — разметание углей.
3.         Промывка размельченной массы с помощью сита для муки.
4.         Высушивают массу, если угли сразу не вкладывают в фильтр.
Емкости для фильтра-кувшина представлены на  1-7-23. Пунктиром показано, что возможны отдельные емкости для песка и угля. Ситечко для чая фиксируют в натяжку у горловины в баллоне тонким медным проводом, покрытым лаком. Такой провод используют для намотки трансформаторов, катушек. Сроки замены фильтрующих материалов приблизительны: для песка — 2—3 месяца, для угля — 3—4 недели.
Положение ситечка систематически проверяют визуально сквозь стенку баллона. Песок еще можно подвергнуть регенерации путем обратной промывки противотоком. Уголь нуждается в замене. Он резко отличен от фирменных углей. Те импрегнированы серебром, что обеззараживает воду и защищает угли от осевших на них бактерий. Крайне желательно воду до фильтрации и после отправить на анализ. Возможно, варьирование количеством используемого песка и угля несколько выправит неблагоприятный лабораторный анализ.

 

Автор: Песок от 03.02.2013





  


Copyright © 2004 - 2019 Песок.РФ All rights reserved

Наш проект носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, согласно Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения актуальной информации о стоимости продукции нашего предприятия (Песок жирный, песок тощий, песок корундовый, песок литейный, маршалит, песок кислотоупорны и т.п.), пожалуйста, обращайтесь к нашим специалистам по указанным в контактах телефонам.
Администрация сайта оставляет за собой право в любой момент вносить изменения в описание продукции. Для получения действительной информации по ценам и условиям поставки просьба обращаться к менеджерам.

| Powered by CMS Status-X 1.04